Координаторы Green Office BSPU на международном тренинге в Германии
Координаторы ресурсного центра Green Office BSPU факультета естествознания вместе с представителями Германии, Сербии, Курдистана, Гренландии и Малави приняли участие в международном образовательном тренинге «Экологическая журналистика – Экологическое образование – Устойчивость», организованном молодежной экологической организацией Janun e.V. Hannover (4 – 14 мая 2018 г., г. Ганновер, Федеративная Республика Германия).
В рамках программы прошли встречи за круглым столом с представителями городской администрации г. Ганновер, на которой были обсуждены «Текущие проблемы в Ганновере и то, как местные политики и гражданское общество реагирует на них», затронуты проблемы биоразнообразия, транспорта, климата и энергетики, загрязнения воздуха и шума, экологического образования региона.
Координаторы Green Office BSPU встретились с представителями университета г.Хильдесхайм (федеральная земля – Нижняя Саксония) – доктором естествознания научным сотрудником Торстеном Рихтером и с волонтерами межуниверситетской сетевой структуры «Зеленый офис», обменялись с ними идеями и опытом, вместе определили направления возможного сотрудничества.
В смешанной белорусско-сербской рабочей группе участники тренинга поделились особенностями организации экологического образования и устойчивого развития в г.Минск и в г.Крагуевац (Республика Сербия). В природоохранном центре «Старая пожарная станция» Союза охраны природы Германии (NABU) координаторы познакомились с его работой в сфере экологического образования. В Школьном биологическом центре г.Ганновер –
приняли участие в семинаре с его зам.начальником Йоргом Леддербогеном и познакомились с проектами GREENER CITY (о зеленых крышах и стенах в городе), городского садоводства и станции летучих мышей. Белорусские участники тренинга изучили особенности работы национального парка Нойверк (о. Нойверк, Северное море) на основе принципов устойчивого развития, познакомились с примерами практик и методов исследования природы Джозефа Корнеллу.
По итогам тренинга намечены перспективные направления сотрудничества с межуниверситетской структурой «Зеленый офис» университета г.Хильдесхайм и общественной экологической организацией Janun e. V.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя