Контакты

поиск по сайту ▼

Факультет естествознания

Республика Беларусь, г. Минск,220030, ул. Советская, 18 корп. 3, 1 этаж, каб. 117

Телефоны:  +375 (17) 311 22 60
+375 (17) 311 22 61
+375 (17) 311 22 58

E-mail: estfac@bspu.by

 

 

События

Можно ли вырастить плодовый сад из пробки?

2020-09-16

За ответом на этот вопрос 11 сентября 2020 года студенты 3 курса факультета естествознания, работающие в СНИЛ «Фитофизиолог», вместе со своим руководителем кандидатом биологических наук доцентом Жанной Эмануиловной Мазец и преподавателем биологических основ сельского хозяйства Диной Михайловной Суленко отправились в Самохваловичи в РУП «Институт плодоводства».

Там в центре по оздоровлению и микроразмножению плодовых и ягодных культур они получили исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Результатами своих творческих успехов и своими проблемами по данной тематике с нами поделилилась хозяйка центра – руководитель отдела биотехнологии, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Валерьевна Кухарчик. Она рассказала об этом ребятам и показала им весь процесс развития растений от меристематической клетки оздоровленного плодового и плодовоягодного растения (вишни, сливы, грецкого ореха, фундука, яблони, земляники, малины и многих других) до взрослого растения, адаптированного к произрастанию в полевых условиях Беларуси.

Наталья Валерьвна познакомила ребят с методиками оценки здорового растения и сказала, что в лаборатории оценивается заболеваемость плодовых культур 26 вирусами. Показала слабые и сильные стороны введения в культуру ряда плодовых культур, особенности их адаптации в культуре ex vitro.

Параллельно мы обсудили и то, какими качествами, должен обладать исследователь. Ребята задавали много вопросов. Чувствуется, что тема заинтересовала их.

Затем студенты сходили в плодовый сад и посмотрели на результаты микроклонального размножения плодовых культур, с помощью которого достигается высокая экономическая эффективность, чем и обусловлена практическая значимость этого метода для современного плодоводства.