Контакты

поиск по сайту ▼

Факультет естествознания БГПУ им. М. Танка

Республика Беларусь, г. Минск,220030, ул. Советская, 18 корп. 3, 1 этаж, каб. 117

Телефоны: (+37517) 311 22 60

                     (+37517) 311 22 61

Декан:        (+37517) 311 22 58

E-mail: estfac@bspu.by

Обратная связь с нами

 

 

 

События

«Ориентир» подводит итоги

2019-09-17

В субботу 14 сентября по давно сложившейся традиции в лесном массиве в районе АБС «Зелёное» собрались неравнодушные к природе сторонники активного и здорового образа жизни.

Встреча была приурочена к открытию 9-ого Географического слёта «Ориентир» и 105-летию БГПУ.

Открыла слёт заведующая кафедрой географии и методики преподавания географии Анна Валентиновна Таранчук, которая поприветствовала участников: команду студентов 4 курса группы 250116 специальности «Биология и география» «Дети Зелёного»,  команду «Green Office BSPU», учащихся ГУО «Средняя школа №8 г. Борисова» и команду выпускников факультета естествознания «ОктоБер-Фест». Анна Валентиновна отметила традицию слёта приглашать для участия выпускников и учащихся школ не только города Минска, но и республики.

Программа слета состояла из спортивной и творческой частей. Спортивная составляющая была традиционно представлена спортивным ориентированием и полосой препятствий. Следует отметить довольно высокий уровень спортивной конкуренции команд. Ведь у студентов 4 курса летом была учебная практика по школьному туризму, а в команде учащихся – кандидаты в мастера спорта по различным видам спорта, включая спортивное ориентирование и лёгкую атлетику.

В результате места распределились следующим образом:

1-е место по спортивному ориентированию – команда «Green Office BSPU»,

1-ое место на полосе препятствий – команда учащихся ГУО «Средняя школа №8 г. Борисова». 

При высоком уровне конкуренции судить спортивные конкурсы «помогали» секунды и штрафные баллы. А вот распределение мест по итогам конкурсов «Визитная карточка команды» и «Лесная кухня» вызвало продолжительные дебаты и споры среди членов судейской коллегии. Тем не менее, в результате достигнутого консенсуса, места были распределены следующим образом:

1-ое место в конкурсе «Лесная кухня» – команда «Дети Зелёного» (группа 250116) за идеальное сочетание калорийности, практичности и простоты приготовления сложных блюд из обычных ингредиентов в полевых условиях,

1-ое место в конкурсе «Визитная карточка команды» – команда учащихся ГУО «Средняя школа «8 г. Борисова» за нетривиальный подход к народному творчеству и инсценировке сказок.

Общая же победа по итогам 9-ого Географического слёта «Ориентир» и переходящий кубок, как и в прошлом году, достались команде «Green Office BSPU». А все команды-участницы были награждены памятными авторскими дипломами и сладкими призами.