Сотрудники факультета естествознания провели тематический семинар по STEAM-образованию
Для того, чтобы объективно и всесторонне изучить предметы и явления разрабатываются и апробируются различные педагогические технологии. Одной из перспективных технологий, позволяющих избежать «изолированности» в преподавании учебных предметов и добиться синтеза знаний из разных областей, является STEAM-образование. Однако, «рецепта» того, как внедрять эту технологию в образовательный процесс, нет ни у кого.
Для того, чтобы набраться опыта, а также – поделиться своим, педагоги проводят практические семинары.
Тематический семинар «STEAM-подход как современная образовательная траектория» для учителей естественнонаучных учебных предметов провели 9 сентября 2020 года старший преподаватель кафедры географии и методики преподавания географии, руководитель STEAM-центра БГПУ Сологуб Наталья Станиславовна и преподаватель-стажер кафедры химии, координатор ресурсного центра Green Office BSPU Данильчик Дарья Сергеевна в государственном учреждении дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования».
В ходе семинара педагоги смогли оценить необходимость интеграции в образовании, рассмотреть модели STEAM-образования, и пути инклюзии STEAM-подхода в образовательное пространство. Участники семинара создали адаптивную модель STEAM-образования на основании предметного подхода в освоении учебной программы в Республике Беларусь.
Сологуб Н.С. привела в качестве примера несколько STEAM-занятий, которые уже проводились на базе STEAM-центра БГПУ, рассказала о принципах их разработки. Также было продемонстрировано одно из направлений STEAM-образования, которое активно развивается в БГПУ – Green STEAM-подход. Во время лабораторного практикума Данильчик Д.С. продемонстрировала фрагмент Green STEAM-занятия «Химия красной капусты» с применением лаборатории Фурье.
Педагоги отметили, что семинар был действительно полезным и познавательным, они смогли больше узнать о STEAM-подходе, путях и возможностях его внедрения в образовательное пространство, познакомились с ресурсами для его реализации в учреждениях образования и получили практические навыки подготовки STEAM-занятий.
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Витебским областным институтом развития образования.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя