Контакты

поиск по сайту ▼

Факультет естествознания

Республика Беларусь, г. Минск,220030, ул. Советская, 18 корп. 3, 1 этаж, каб. 117

Телефоны:  +375 (17) 311 22 60
+375 (17) 311 22 61
+375 (17) 311 22 58

E-mail: estfac@bspu.by

 

 

События

Совместное заседание СНИЛ и ботанического кружка

2023-11-23

Очередное ноябрьское (11.11.2023) совместное заседание СНИЛ «Фитофизиолог» и ботанического кружка «Поиск» было посвящено вопросам геносистематики, разработка которых привела к настоящей «революции» в классификационных построениях современных систем водорослей и грибов.

Одним из важнейших направлений исследований в этой области является изучение структуры нуклеотидных последовательностей генов и функционирования синтезируемых на их основе белковых молекул. Есть и обратный путь изучения структуры гена на основе расшифровки последовательности аминокислотного состава белковых молекул. Как проводить такие сложные исследования, какое оборудование необходимо, могут ли студенты в них участвовать? На эти и другие вопросы ответила доцент кафедры биологии и методики преподавания биологии Бонина Татьяна Александровна, выпускница Московского государственного университета. Ее первым педагогом и научным руководителем был академик, доктор химических наук Ю.А. Овчинников, имя которого вместе с академиком М.М. Шемякиным ныне носит Институт биоорганической химии в Москве.

Затем за чашкой чабрецового чая студенты и преподаватели обсудили возможности проведения научных исследований в условиях кафедры биологии и методики преподавания биологии. Студенты поделились опытом своих школьных исследований и выбрали новые направления в изучении растительного мира. Марченко Валерия, студентка 3 курса и участница кружка «Поиск» и клуба в его рамках «Молодо не зелено», поделилась своими наработками в организации учебно-просветительских мероприятий с учащимися средних школ на базе кафедры и пригласила студентов 1 курса к совместному проведению таких занятий на актуальные темы.

Заседание продолжилось дегустацией клубней топинамбура. Как оказалось, не все были знакомы с их вкусом и внешним видом. В сочетании с сыреньем из айвы, уже хорошо знакомым кружковцам, дольки топинамбура умножили свои целебные свойства, приобрели дополнительный вкус и аромат.

И завершилось – исполнением прекрасного песенного номера в исполнении талантливых первокурсников Шевчик Полины и Малюшкиной Арины. Студенты Черкас Владислава, Сманцер Владислав, Бирюк Арина, Марченко Валерия и преподаватели Бонина Т.А., Мазец Ж.Э., Свирид А.А. смогли насладиться песней и поддержать пение вслух или внутренним голосом.

Радостная и душевная атмосфера царила в аудитории на всем протяжении встречи…

СПАСИБО ВСЕМ И КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ!

Приглашаем на следующее декабрьское совместное заседание СНИЛ и ботанического кружка.