Учебно-ознакомительный педагогический практикум с пользой для себя и факультета
С середины февраля раз в неделю у студентов второго курса факультета естествознания проходит учебно-ознакомительный педагогический практикум. Его особенность – особый график: раз в неделю по расписанию студенты мини-группами отправляются в учреждения среднего образования г. Минска.
Практикум студентов группы 250119 проходит в ГУО «Гимназия № 1 г. Минска» под руководством доцента кафедры общей биологии и ботаники Ж.Э. Мазец и доцента кафедры географии и методики преподавания географии В.Л. Андреевой.
Учебно-ознакомительный педагогический практикум – это первый педагогический опыт студентов. Студенты-практиканты знакомятся со школьной «атмосферой», посещают уроки по профильным предметам, наблюдают тонкости ведения уроков различных типов, изучают особенности ведения делопроизводства учителями‑предметниками и классными руководителями. Самым смелым позволяют побыть в роли учителя.
10 марта среди таких смельчаков оказалась О.Р. Бобровская, которая подготовила и провела фрагмент урока по географии. Более того, в заключение урока состоялся географический баттл на знание столиц государств мира. Ольга Руслановна оказалась, как и должно учителю географии, на высоте, хотя соперник в лице учащихся был очень достойный!
Студентам очень понравилось общение со школьниками и они предложили ребятам продолжить его профориентационной беседой о нашем факультете. Старшеклассникам все было интересно – и о возможности получения двойных специальностей, и особенностях образовательного процесса, и учебных практиках. Подтверждением насыщенной жизни студентов стали ролики о факультете естествознания и БГПУ.
Беседа со школьниками получила совершенно новый виток, когда в разговор включился выпускник факультета естествознания 1994 г., учитель географии Игорь Анатольевич Евлак. Теперь уже повышенный интерес появился у студентов. Они узнали об особенностях прохождения учебных практик на факультете почти четверть века тому назад, а школьники приоткрыли занавес актерского таланта своего учителя – в период учёбы он являлся лидером студенческого театра «Мы» и лидером научного кружка по географии.
Общение получилось интересным, все разошлись в хорошем настроении! Вероятно, после таких встреч кто-то из будущих выпускников задумается о столь важной и нужной обществу профессии учителя и придет учиться в наш университет!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя