поиск по сайту ▼
Факультет естествознания БГПУ им. М. Танка
Республика Беларусь, г. Минск,220030, ул. Советская, 18 корп. 3, 1 этаж, каб. 117
Телефоны: | +375 (17) 311 22 60 |
+375 (17) 311 22 61 | |
+375 (17) 311 22 58 |
E-mail: estfac@bspu.by
Лето 2023
Деятельность нашего волонтёрского клуба «Незабудка» осуществляется на базе Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
Партизанского района г. Минск. Студенты нашего клуба работают с детьми с особенностями психо-физического развития, в центре 22 ребёнка с разной степенью утери здоровья.
Ежегодно 3 декабря ко дню инвалида мы проводим акцию «Подари радость детям», на факультете собираем игрушки, канцелярские товары, книжки и передаём детям центра, активно учувствуем в организации мероприятий посвящённых этому дню.
Ежегодно наши студенты помогают сотрудникам центра в организации новогодних праздников, наш Дед Мороз проводит утренник в центе и передаёт детям центра подарки собранные студентами и преподавателями факультета естествознания.
Каждую весну и осень волонтёры факультета активно помогают в проведении субботников по благоустройству территории и наведению порядка в центе,
Студенты факультета естествознания участвуют и в других мероприятиях цента, например, 3 марта мы провели акцию "Подари улыбку маме". Студенты нашего клуба помогли детям Центра коррекционно-развивающего обучения и развития Партизанского района сделать мамам подарки своими руками. Вместе с волонтёрами детки смогли нарисовать красочные открытки и сделать замечательные поделки. Волонтёры организовали для всех весёлое чаепитие и интересные конкурсы. Праздник прошёл в замечательной весёлой атмосфере, дети и родители получили заряд хорошего настроения. Было много детского смеха и радости, маминых улыбок и тепла. И наши студенты смогли поделиться частью своей доброты и помочь детям, так нуждающимся в участии и понимании других людей.
Волонтеры нашего клуба вместе с сотрудниками центра учувствовали в радио передаче Молодёжная волна «Аткрытая пляцоўка» на Белорусском радио, где рассказали о своей волонтёрской работе с детьми центра, о том, как пришли к волонтёрскую и что им лично дало общение с детьми с особенностями развития.
Студенты нашего клуба принимали участие в съемке телепередачи «Форум» "Благотворительность, ее плюсы и минусы" на белорусском телевидении.
Тема передачи была очень актуальной и злободневной: Благотворительность, ее плюсы и минусы. Вовремя съёмки передачи поднимались различные проблемы, касающиеся вопросов благотворительности в Республике Беларусь. На съемке присутствовали представители благотворительных организаций Белорусский Хоспис и Шанс.
Очень интересно рассказала о своей благотворительной деятельности известная белорусская актриса и телеведущая Светлана Боровская, которая стала послом доброй воли в ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД). Присутствовавшие обсудили вопросы мошенничества на людях, нуждающихся в благотворительности, и попытались найти способ противодействия этому явлению.
Наши студенты очень внимательно и серьезно отнеслись к тематике программы, и выказали глубокую заинтересованность. Хотелось бы почаще принимать участие в мероприятиях, подобных состоявшемуся, где рассматриваются серьезные и действительно важные проблемы и пути их решения.
По просьбе руководства наши студенты часто оказывают помощь в качестве аниматоров на различные мероприятия, например, анимационная программа «Путешествие в затерянный мир» в Минском Зоопарке проходившая 7 мая 2016г., в качестве сопровождающих на городские спартакиады и т.д.
Наши студенты в свободное от учёбы время активно оказывают посильную помощь сотрудникам центра в работе по уходу за детьми: помогают одевать детей на прогулку, вывозить их в инвалидных колясках (так как, не всегда хватает рук), играют с детьми, помогают готовить классы и оборудования для предстоящих занятий.