Гарри Поттер и кафедра химии: магия, наука и эксперименты
13 декабря 2023 года преподаватели кафедры химии организовали квест «Гарри Поттер и кафедра химии», где вместе со студентами-волонтерами в игровой форме показали первокурсникам, как многогранна наука химия.
Участники квеста были разделены распределяющей шляпой по командам: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин. Студентам было необходимо пройти четыре лаборатории:
- История магии и методика преподавания волшебства.
- Зельеварение и чтение по рунам.
- Трансмутация магических элементов.
- Теория чар и практическая магия.
В каждой лаборатории студенты смогли увидеть много необычных опытов: наблюдение за цветным пламенем и мыльной змеей, приготовление «сахарного пирога» и запаха дюшеса из химических реактивов.
Фишкой квеста стали «магическо-химические» задачи: могут ли химические вещества, как птица феникс, после сгорания возвращаться в исходную форму, в чем заключалась сложность создания алхимиками философского камня, и можно ли предсказывать будущее при взаимодействии определенных веществ.
В конце студенты пришли к выводу, что магия – это то, что пока не смогла доказать наука и важно помнить, что мы еще не волшебники, а только учимся!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя