Марафон педагогического мастерства прошёл для студентов специальности «Биология и география».
11 апреля 2024 г. на факультете естествознания провели мастер-классы известные педагоги, имеющие квалификационную категорию «учитель методист». Первой выступала Холопица Татьяна Михайловна, работающая учителе географии в ГУО «Затурьянская средняя школа Несвижского района». Педагог организовала деятельность обучающихся по вопросу «Особенности развития одаренности школьников средствами проектирования разнообразных эвристических заданий». Татьяна Михайловна акцентировала внимание на том, что средства наглядности можно использовать для выделения основных компонентов географических знаний – причинно-следственных связей, закономерностей. Это является важным аспектом для подготовки высокомотивированных учащихся к научно-практическим конференциям и олимпиадам. Студенты активно включились в работу, организованную педагогом, участвовали в выполнении заданий, рефлексировали по итогам мастер-класса.
Продолжила марафон учитель географии, заместитель директора ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» Тарасова Марина Викторовна. Мастер-класс «Совершенствование функциональной грамотности через использование практикоориентированных заданий по географии». Все задания для студентов были необыкновенно креативными: студенты строили план на слух, изобретая собственные условные знаки; ориентировались по картам без подписей; строили маршруты по Санкт-Петербургу и Парижу в группах, прочитав билеты и зная конечную точку. Очень интересным было задание по анализу картин, иллюстрирующих глобальные проблемы человечества: вырубку лесов, загрязнение атмосферного воздуха, таяния ледников. На занятии была отлично организована обратная связь: в начале занятия студенты написали о пожеланиях к мастер-классу, а в конце занятия озвучили, удовлетворены ли они организованной деятельностью по получению новых знаний.
Еще одни очень интересный мастер-класс, освещающий пути формирования функциональной грамотности учащихся, проводился Климец Натальей Павловной, учителем-методистом ГУО «Гимназия № 1 г. Дятлово». Наталья Павловна на примерах курса «География. Материки и океаны» разобрала со студентами вопросы к схемам, рисункам, таблицам, которые в форме эвристической беседы раскрывают причинно-следственные связи, на основе которых можно формировать компетентностно-ориентированные задания.
Таким образом, студенты сделали вывод, что способность давать оценку ситуации и использовать полученные знания на практике не формируется за один урок, процесс повышения функциональной грамотности логично встроен в учебную программу нескольких лет.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя