О качестве будущих студенческих научных работ на факультете естествознания думают уже сегодня
24 мая 2018 года на факультете естествознания прошел традиционный научно-методический семинар «Научный дебют». В работе семинара приняли участие студенты второго курса, которым в следующем учебном году предстоит выполнять курсовую работу, апробировать ее результаты на научных конференциях, а в дальнейшем выполнять и защищать дипломные работы.
Тон семинару задала заместитель декана по научной работе Виктория Эдуардовна Огородник. Ее выступление касалось научно-исследовательской работы студентов в целом. Она отметила, что научно-исследовательская работа студентов (НИРС) в системе подготовки специалистов реализуется как в рамках учебной, так и внеучебной деятельности. Учебная научно-исследовательская работа предусмотрена действующими учебными планами: это курсовые работы, выполняемые в течение всего срока обучения в ВУЗе, и дипломная работа – итоговая, на четвертом курсе. Выполнение дипломной работы направлено на закрепление и расширение теоретических знаний будущих специалистов и формирование у них навыков активной исследовательской деятельности в рамках определенной научной темы.
Заместитель декана по учебной работе Николай Леонидович Стреха познакомил студентов с требованиями, которые предъявляются к студентам, планирующим написание дипломной работы, а также с правилами оформления и порядком представления дипломной работы к защите.
Доцент кафедры общей биологии и ботаники Татьяна Александровна Бонина в доступной форме с использованием мультимедийной презентации представила студентам своеобразную структурно-логическую схему организации и проведения научного исследования. Ею были даны рекомендации по определению актуальности исследования, выбору его объекта и предмета, корректной постановке цели и задач, формулированию выводов. Татьяна Александровна обратила внимания на особенности научного стиля изложения материала, указала на традиционные ошибки, которые допускают студенты при написании дипломных работ.
Активное участие в работе семинара приняли студенты старших курсов Тишко Владислав (301 группа) и Васьковцев Егор (41 группа). Они поделились своим опытом написания курсовых и дипломной работы и ответили на вопросы присутствующих.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя