Контакты

поиск по сайту ▼

Факультет естествознания

Республика Беларусь, г. Минск,220030, ул. Советская, 18 корп. 3, 1 этаж, каб. 117

Телефоны:  +375 (17) 311 22 60
+375 (17) 311 22 61
+375 (17) 311 22 58

E-mail: estfac@bspu.by

 

 

События

О роли образования в достижении целей устойчивого развития

2018-12-11

С 4 по 8 декабря 2018 г. гостем факультета была профессор Карине Суреновна Даниелян – заведующий кафедрой экологии и устойчивого развития Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна (г. Ереван), доктор географических наук.

Карине Суреновна – учёный с мировым именем: она академик международной академии экологии, международный эксперт высокого уровня по проблемам экологии, охраны природы и устойчивого развития, член совета экспертов при Орхус-центре ОБСЕ, национальный эксперт ПРООН.

Для коллектива факультета было большой честью принимать у себя столь авторитетного учёного и посетить проводимые ею занятия – Карине Суреновна приехала по программе «Приглашенный профессор».

Вниманию студентов, магистрантов и преподавателей факультета были предложены три интерактивные лекции, в содержании которых ключевое место отводилось определению роли образования в достижении целей устойчивого развития.

4 декабря 2018 г., для магистрантов и преподавателей факультета состоялась лекция «Всемирный процесс перехода к устойчивому развитию: ЦУР и проблемы стран с переходной экономикой (на примере Армении)». Основываясь на личном опыте работы в правительстве Армении и участия в крупнейших международных форумах, посвященных решению экологических проблем, Карине Суреновна изложила свое видение путей достижения целей устойчивого развития в разных странах.

5 декабря 2018 г. слушателями приглашенного профессора стали студенты первого курса. Тема «Экологическое образование как основной компонент образования в интересах устойчивого развития и роль в процессе переориентации к устойчивости» органически вписывалась в содержание учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности человека». Основным посылом явилась мысль о необходимости формирования своеобразной этики взаимоотношений человека с окружающей средой. Ключевую роль в этом процессе, по мнению лектора, должны сыграть образование и личность учителя.

Завершающая лекция «Комплексное, междисциплинарное образование в интересах устойчивого развития – ключевой инструмент в научном обеспечении процесса имплементации и реализации повестки дня 2030 и целей устойчивого развития» была адресована студентам третьего курса. К.С.Даниелян акцентировала внимание на необходимости междисциплинарного подхода к решению сложных проблем, встающих перед современным обществом. Такой подход, в свою очередь, требует перехода от подготовки узких специалистов педагогического профиля к междисциплинарному образованию.

В ходе неформального общения состоялся заинтересованный обмен информацией и мнениями о состоянии и основных направлениях развития естественнонаучного образования в Беларуси и Армении. Активно обсуждались те задачи, которые ставят перед образованием новые вызовы в развитии современного общества.

Общим итогом явилось понимание необходимости дальнейшего активного развития разных форм сотрудничества между БГПУ и АГПУ, в том числе и контактов на межличностном уровне.