Педагогический класс Жодинской женской гимназии в гостях на факультете естествознания
Школьники, обучающиеся в профильных классах педагогической направленности, – это будущие учителя, которые в перспективе сменят школьную парту на учительский стол и продолжат нелегкий труд по обучению и воспитанию подрастающих поколений.
Однако, несмотря на достаточно близкое знакомство с педагогической профессией, для многих школьников остаются загадкой особенности подготовки будущих специалистов в стенах высшего учебного заведения.
В связи с этим, профориентационная работа, которая ведется на факультете естествознания БГПУ, ориентирована не только на популяризацию педагогической профессии, но и на близкое знакомство потенциальных абитуриентов с особенностями организации учебного процесса и спецификой изучения профильных дисциплин на факультете. Тесное сотрудничество с учреждениями образования, в которых сформированы педагогические классы, выражается в организации ознакомительных экскурсий на факультет естествознания, в частности, в дни школьных каникул.
31 октября 2018 года гостями факультета естествознания БГПУ стали учащиеся профильных классов педагогической направленности ГУО «Жодинская женская гимназия» с заместителем директора по воспитательной работе Деменцевич Ольгой Анатольевной.
В ходе экскурсии, организованной преподавателем кафедры общей биологии и ботаники Турской Светланой Александровной, ребята узнали об истории факультета и его традициях, о функционирующих кафедрах и преподаваемых дисциплинах, о структуре учебного процесса, а также о СНИЛ, спортивной и творческой жизни студентов. Гимназисты посетили кабинеты геологии, анатомии и гистологии, ботаники, зоологии, лаборатории химии, а также учебно-методическую лабораторию информационных технологий в естественнонаучном образовании, межкафедральную лабораторию биохимии и биотехнологии, бассейн, тренажерный зал, зал для on-line–конференций в читальном зале. Экскурсия получилась насыщенной и интересной.
Отдельным пунктом, интересовавшим гостей, было общение со студентами-выпускниками педагогических классов. Посетив лабораторные занятия по цитологии и по химии, гимназисты получили возможность побеседовать со студентами первого курса. Ребят интересовали особенности проведения собеседования на этапе поступления в вуз, какие вопросы задавались абитуриентам, как оценивались педагогические портфолио.
В завершении встречи гости получили информационные буклеты БГПУ и факультета естествознания. Таким образом, благодаря посещению факультета естествознания БГПУ гимназисты получили представление о специальностях, на которые можно поступать, о специфике учебного процесса, о направлениях научно-исследовательской работы кафедр факультета.
Проведение экскурсий для учащихся на факультет естествознания стало доброй традицией, позволяющей ближе знакомить потенциальных абитуриентов с будущей профессией.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя