ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ: УСПЕХИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
21 марта состоялись итоговые курсовые собрания по результатам педагогической практики студентов 3 курса специальностей "Биология и химия", "Биология и география".
Руководитель практик старший преподаватель Элеонора Викторовна Какарека подчеркнула важность проводимых конференций как для студентов – будущих педагогов, так и для преподавателей-методистов. Практики позволяют обменяться опытом работы в школах и помочь студентам в овладении новыми технологиями в обучении.
Открыла собрание Ольга Молчанович (34 группа) с докладом об интерактивных технологиях в обучении биологии в ГУО "Лицей N2". Задачей студентов было разработать дидактические материалы для проведения уроков биологии при изучении темы прогресса и регресса в эволюции. Им также нужно было апробировать полученные модели на практике в разнопрофильных классах: биологии и химии, лингвистических, обществоведения и истории. В процессе работы в классах ребята применили различные методы: интерактивный, наблюдения, работы с учебником и раздаточным материалом, моделирования, мозгового штурма и проектов.
Теме погружения в профессиональную среду учителя была посвящена презентация Дарьи Данильчик (33 группа, ГУО "Гимназия N29"). Цель своей педагогической практики, заключавшуюся в овладении основными функциями педагогической деятельности учителя, становлении педагогической компетентности и формировании профессиональных качеств личности педагога, студенты считают достигнутой. Они познакомились с методами и педагогическими технологиями, используемыми в своей работе учителями, и получили незаменимый опыт помощника классного руководителя.
Вопросам компетентностного подхода в организации деятельности учащихся на занятиях химии и биологии были посвящены выступления Алины Сень (34 группа, ГУО "Гимназия N50"), Анжелики Мотуз (32 группа, ГУО "Гимназия N192"), Надежды Чирец (31 группа, ГУО "Средняя школа N127").
Все представленные на собрании доклады были не только содержательными, но и очень качественными в плане информативности и насыщенности. Руководитель практик отметила, что сегодняшняя конференция – это уровень хорошего школьного педсовета. В заключительном сообщении о приемах активизации познавательной деятельности учащихся Мариной Зенькович (31 группа, ГУО "Средняя школа N19") был предложен видеоролик от учеников школы с благодарностью нашим студентам.
Не это ли является лучшей оценкой работы наших будущих педагогов!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя