Преподаватели факультета приняли участие в работе районного учебно-методического объединения учителей биологии учреждений общего среднего образования Московского района г. Минска
02 ноября 2022 г. старшие преподаватели Подберезко С.А. (кафедра морфологии и физиологии человека и животных) и Ястребова Н.В. (кафедра географии и методики преподавания географии) приняли участие в работе районного учебно-методического объединения учителей биологии учреждений общего среднего образования Московского района г. Минска «Методы, приемы, технологии формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся в современном образовательном процессе» .
В рамках выступления «Кейс-технология как способ формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций обучающихся на уроках биологии» преподавателями и педагогами были проанализированы кейсы по всем разделам учебного предмета «Биология», особенности формирования межпредметных компетенций на примере связи с географией, историей, искусством, медициной, литературой.
Работа была организована в малых группах. Так были рассмотрены особенности интродуцированных видов, влияние инвазивных видов на биоразнообразие фауны и флоры территории акклиматизации, значение тиамина (витамин В1) для нервной системы и рациона человека в целом, важность правильности сбора, хранения и консервирования грибов для здоровья человека, выявлены онтофилогенетические особенности выделительной системы Костных рыб и функции почек в данном аспекте, влияние антропогенных факторов на сохранение и выживаемость пчелиных семей, как основы функционирования устойчивого сообщества.
Подводя итоги, участники учебно-методического объединения отметили его продуктивность и практическую значимость для своей профессиональной дальнейшей работы.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя