Участие в пленарном заседании VI Открытой городской научно-практической интернет-конференции
24 ноября 2022 г. старший преподаватель кафедры морфологии и физиологии человека и животных Подберезко Сергей Александрович и студентка 4 курса группы 250719 Чубукина Алена Алексеевна приняли участие в пленарном заседании VI Открытой городской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Педагогическая наука и образовательная практика: традиции и инновации».
Выступление было посвящено особенностям формирования исследовательских компетенций у обучающихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования.
Тема доклада – «Озерная лягушка (Pelophylax ridibundus) как типичный объект изучения биологии и экологии амфибий» позволила показать, как последовательно в течение длительного времени учитель создает условия для формирования навыка основ анализа, синтеза, сравнения как основных методологических компонентов не только исследовательской компетенции, но и будущей научной деятельности.
Особенностью школьного научного интереса к объекту – изучению именно данного вида озерной лягушки – является возможность проведения полевых наблюдений в течение длительного времени.
В рамках изучения учебного предмета «Биология» в 8-ом классе под руководством учителя обучающиеся осваивают первичные навыки работы с научной информацией, особенности подбора литературы, отрабатывают методику сбора биологического материала и наблюдений за живым объектами. В 9-ом классе при изучении анатомии человека, объект не теряет актуальности: обучающиеся могут использовать амфибий в работе с простейшим инструментарием – микроскопом, предметным стеклом, фиксированными препаратами. Формируются умения распознавать и разрешать проблемную ситуацию с любым природным объектом, используя для этого различные источники информации (в данном случае, анатомический атлас человека и атлас анатомии и гистологии животных).
На третьей ступени обучения углубленное рассмотрение морфобиологических особенностей озерной лягушки можно использовать для формирования знаний и умений в области экологии при рассмотрении особенностей эмбрионального и постэмбрионального развития, в цитологии при изучении генотипической изменчивости и ее видов.
Таким образом, через достаточно глубокое и всестороннее изучение морфобиологических, морфофизиологических, генетических и экологических особенностей озерной лягушки формируется готовность личности к определенным действиям и операциям в соответствии с поставленной целью на основе имеющихся знаний, умений и навыков.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя