Контакты

поиск по сайту ▼

Факультет естествознания

Республика Беларусь, г. Минск,220030, ул. Советская, 18 корп. 3, 1 этаж, каб. 117

Телефоны:  +375 (17) 311 22 60
+375 (17) 311 22 61
+375 (17) 311 22 58

E-mail: estfac@bspu.by

 

 

События

Учимся жить устойчиво

2015-11-02

Все более разнообразной становится деятельность студенческой научно-исследовательской лаборатории факультета естествознания «Педагогическое образование в интересах устойчивого развития». Важное место в ней занимает реализация волонтерских проектов, направленных на пропаганду знаний в области ОУР как среди студентов и учащихся, так и разных возрастных групп населения. Красноречивым свидетельством этого явилась реализация образовательного волонтерского проекта под условным названием «Климат в семье». Реализация проекта осуществлялась студентами членами СНИЛ в тесном взаимодействии с Ассоциацией «Педагогическое образование в целях устойчивого развития», а также  волонтерским клубом «Эко-Мастерские».

В основу данного проекта была положена идея о том, что организация занятий в области устойчивого развития, в которых участвуют не только школьники, но и члены их семей, может стать образовательной практикой, позволяющей укрепить связь школы с местным сообществом, и будет способствовать распространению идей устойчивого развития в местных сообществах. Работа непосредственно с семьями позволит выйти на практический уровень усвоения экологически дружественного образа жизни и будет способствовать повышению устойчивости быта местных семей.

Исходя из такой идеи, была определена цель проектамультипликация практик образования в интересах устойчивого развития по проблемам изменения климата для семейных групп на базе региональных школ Беларуси. Участникам СНИЛ отводилась роль главной действующей силы в достижении поставленной цели. Реализация проекта состояла из двух этапов, которые осуществлялись в течении двух месяцев. На первом этапе в сентябре месяце со студентами был проведен цикл образовательных семинаров, в ходе которых они были подготовлены как тренеры-мультипликаторы по теме изменения климата. На втором этапе в октябре  2015 г. уже сами студенты организовали и провели на базе учреждений образования в регионах Беларуси обучающие семинары для семейных групп (учащихся и их родителей), выступая в роли тренеров мультипликаторов.

В ходе этих семинаров, помимо чисто теоретической информации, демонстрировались объекты, способствующие снижению влияния на климат (датчики движения для экономии электричества, рассеиватели для кранов в целях экономии воды) и способы личного вклада граждан в защиту окружающей среды. Всего в реализации двух этапов проекта участвовало шесть студентов - членов СНИЛ «Педагогическое образование в интересах устойчивого развития»: Веремейчик Ольга, Новик Стефания, Желнерович Владислав, Клевжиц Владислав, Бортняк Екатерина и Стещиц Николай. В проекте были задействованы учащиеся вместе с родителями из учебных заведений в городах Борисове, Молодечно, Осиповичах, Бобруйске.

Практическая реализации данного проекта позволила решить несколько важных задач. Во-первых, студенты-мультипликаторы приобрели знания по теме изменения климата и опыт проведения тренингов, который будет использован ими в дальнейшей педагогической деятельности как в раках формального, так и неформального образования. Во-вторых, семейные группы – участники проекта получили не только знания по проблемам изменения климата, но и опыт принятия климатически дружественных решений в повседневной жизни. В-третьих, созданные и приобретенные в рамках проекта методологические и информационные материалы были переданы учебным заведениям, что позволит и дальше использовать их для образовательных целей, а представленные в рамках проекта объекты, способствующие снижению влияния на климат, будут служить демонстрационным материалом, доступным для просветительской работы среди местного населения.