Завершилась учебная практика по ботанике
Учебные практики играют важную роль в подготовке высоко квалифицированных учителей-биологов. Одной из таких практик на факультете естествознания является учебная практика по ботанике, проводимая на 2 курсе.
С 18 по 23 июля 2022 года учебная практика по ботанике проходила у студентов группы 250120/1, завершив полевой «марафон» учебных практик. Под руководством доцента кафедры общей биологии и ботаники Свирид Анны Анатольевны студенты, посещая различные фитоценозы, изучали флору в окрестностях агробиостанции «Зеленое» и г. Минска.
В рамках данной учебной практики были запланированы и экскурсии в научные учреждения, одна из которых в Ботанический сад НАН Беларуси, где в отделе систематики растений студенты познакомились с интродуцированной флорой и специализированными коллекциями лекарственных растений. Научный сотрудник и куратор коллекции Тарасевич Анастасия Юрьевна провела для ребят экскурсию и показала такие интересные лекарственные растения, как красавка обыкновенная (ядовитое растение, более известное под названием белладонна), многолетний лен, ромашка аптечная и ряд других.
Вторая экскурсия – в Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Научный сотрудник лаборатории флоры и гербария Лебедько Владимир Николаевич не только рассказал, но и показал формирование и технику изготовления научного гербарного фонда. Владимир Николаевич рассказал о тонкостях гербарного дела, обратил внимание на важность правильного составления этикетки, грамотного расположения растения на листе бумаги и т.д. Продемонстрировал шкафы для хранения гербария, экземпляры редких растений белорусской флоры, а также первые, собранные 100 лет назад, гербарные листы.
Среди наших студентов появились желающие изучать флору и стать коллекторами научного фонда. При изготовлении собственных гербариев многие из них подготовили настоящие гербарные листы с этикетками для каждого растения. Их вполне можно использовать в качестве демонстрационных образцов при изучении школьной биологии.
В сентябре 2022 года состоится научная конференция, посвященная 100‑летнему юбилею гербария ИЭБ НАН Беларуси. Мы поздравляем сотрудников с этой датой!
Изучение растений студентами осуществлялось не только во время экскурсий, но и в аудитории на кафедре общей биологии и ботаники с использованием увеличительных приборов и определителей. Это помогло ребятам приобрести навык определения видов и преодолеть страх перед неизвестными растениями.
Хочется отметить активную работу студентов, как во время экскурсий, так и при выполнении камеральных работ. Ребята рассматривали глазами, трогали руками, ощущали по запаху, а если можно было, то и на вкус, изучаемые растения. Фотографировали, сравнивали, искали и узнавали известные виды среди множества еще незнакомых. Как итог – настоящие гербарные папки, в которых от 100 до 200 видов растений, систематические списки таксонов, презентации по видам из ботанического сада, отчеты по индивидуальным и бригадным заданиям…
Студенты приобрели опыт работы в природе, опыт «реальной» ботаники. Уверены, что каждый из них будет внимательно смотреть на то, что растет вокруг – на газоне, возле тропинки, в лесу, на лугу … и видеть знакомые и новые виды растений, а не просто траву или деревья… А все благодаря учебной практике!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка







.jpg)


.jpg)



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя